Найдите наибольшее значение выражения (x^3-y) / (x^2+1) - ((x^2) y-x) / (x^2+1), если x и y связаны соотношением y=x^2+x-4.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:10
    0
    Вместо y вставляем x^2+x-4

    (x^3-x^2-x+4) / (x^2+1) - (x^2 * (x^2+x-4) - x) / (x^2+1) = ((x^3-x^2-x+4) - (x^4+x^3-4x^2-x)) / (x^2+1) =

    = (x^3-x^2-x+4-x^4-x^3+4x^2+x) / (x^2+1) = (3x^2-x^4+4) / (x^2+1)