Из трех кусков меди и никеля с соотношением 2:1, 3:1,5:1 получили новый сплав массой 12 кг и соотношением 4:1. Найти массу каждого куска, если первый сплав весил вдвое больше второго

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 08:48
    0
    Пусть масса первого куска х кг, тогда в нем (2/3) х кг меди и (1/3) x кг никеля.

    Масса второго куска у кг, тогда в нем (3/4) у кг меди и (1/4) y кг никеля.

    Масса третьего куска z кг, тогда в нем (5/6) z кг меди и (1/6) z кг никеля.

    Всего 12 кг.

    Значит

    х+у+z=12;

    (2/3) x + (3/4) y + (5/6) z - количество меди в сплаве.

    (1/3) x + (1/4) y + (1/6) z - количество никеля в сплаве.

    По условию, соотношение меди и никеля 4:1.

    т. е.

    ((2/3) x + (3/4) y + (5/6) z) : ((1/3) x + (1/4) y + (1/6) z) = 4:1

    или

    (2/3) x + (3/4) y + (5/6) z=4· ((1/3) x + (1/4) y + (1/6) z)) ;

    (2/3) x + (1/4) y - (1/6) z=0

    или

    8 х+3 у=2z.

    По условию, первый кусок весил вдвое больше второго, т. е

    x=2 у

    Решаем систему трех уравнений

    {х+у+z=12

    {x=2y

    {8x+3y=2z

    Подставляем вместо х=2 у в первое и третье уравнение.

    Поучаем систему двух уравнений с двумя неизвестными.

    {2 у+у+z=12

    {8·2y+3y=2z

    или

    {3y+z=12

    19y=2z

    6y+2z=24

    2z=19y

    6y+19y=24

    25y=24

    y=24/25

    x=48/25

    z=19· (12/25) = 228/25

    О т в е т. 48/25 кг=1,92 кг масса 1 - го куска

    24/25 кг = 0,96 кг масса 2-го куска

    228/25 кг=9,12 кг масса 3-го куска

    1,92 кг + 0,96 кг + 9,12 кг = 12 кг
  2. 24 февраля, 09:22
    0
    Пусть х кг - масса второго сплава, у к г - масса третьего сплава,

    тогда 2 х кг - масса первого сплава.

    Т. к. масса нового сплава 12 кг, составим уравнение:

    2 х+х+y=12

    3 х+y=12

    y=12-3x

    Найдём массу никеля в каждом сплаве:

    2x*2 / (2+1) = 4x/3 кг - никеля в первом сплаве

    x*3 / (3+1) = 3x/4 кг - никеля во втором сплаве

    y*5 / (5+1) = 5y/6 кг - никеля в третьем сплаве

    12*4 / (4+1) = 48/5=9,6 кг - никеля в новом сплаве

    Составим уравнение:

    (4x/3) + (3x/4) + (5y/6) = 9,6 |*12

    16x+9x+10y=115,2

    25x+10y=115,2

    Решаем систему двух уравнений:

    {y=12-3x

    {25x+10y=115,2

    25x+10 (12-3x) = 115,2

    25x+120-30x=115,2

    -5x=-4,8

    x=0,96 (кг) - масса второго сплава

    2x=2*0,96=1,92 (кг) - масса первого сплава

    y=12-3x=12-3*0,96=12-2,88=9,12 (кг) - масса третьего сплава

    Ответ: 1,92 кг, 0,96 кг и 9,12 кг