Решить тригонометрическое уравнение

2sqrt3*sin^2x + (3sqrt3+2) * sinx*cosx+3cos^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:00
    0
    Разделим на cos²x:

    2√3tg²x + (3√3 + 2) tgx + 3 = 0

    Пусть t = tgx.

    2√3t² + 3√3t + 2t + 3 = 0

    √3t (2t + 3) + (2t + 3) = 0

    (√3t + 1) (2t + 3) = 0

    √3t + 1 = 0 или 2t + 3 = 0

    t = - √3/3 или t = - 3/2

    Обратная замена:

    1) tgx = - √3/3

    x = - π/6 + πn, n ∈ Z

    2) tgx = - 3/2

    x = arctg (-3/2) + πk, k ∈ Z

    Ответ: x = - π/6 + πn, n ∈ Z; arctg (-3/2) + πk, k ∈ Z.