Найдите значение выражения

x^2+2y^2+2x+xy^2:5x+10 если x+y^2=3

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:34
    0
    = ((x^2+2x) + (2y^2+xy^2)) / (5 (x+2)) = ((x (x+2)) + (y^2 (x+2)) / (5 (x+2)) = ((x+2) (x+y^2)) / (5 (x+2)) =

    = (x+y^2) / 5 = (x/5 + (y^2) / 5; По условию: x+y^2=3;

    y^2=3-x; x/5 + (3-x) / 5=x/5+3/5-x/5=0,6