Кто-нибудь может решить эти примеры?1) tg²*3x=1 и 2) tg (π/8-x) = - 4

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:01
    0
    1) из (tg3x) ^2=1 следует tg3x=1 или tg3x=-1

    3x=pi/4+pi*k x=pi/12 + (pi/3) * k, где k целое число

    3x = - pi/4+pi*k x = - pi/12 + (pi/3) * k

    Ответ x = (плюс минус) pi/12 + (pi/3) * k где k - целое число

    2) pi/8-x = arctg (-4) + pi*k

    -x=-arctg4+pi*k-pi/8

    x=arctg4-pi*k+pi/8

    Ответ x=arctg4-pi*k+pi/8, где к - целое число