Укажите число корней уравнения tg² x-tg x=0 на промежутке (-п/2; п)

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 23:23
    0
    tg² x-tg x=0

    tg x (tg x - 1) = 0

    1)

    tg x = 0

    x = pi*n n принадлежит z

    на (-п/2; п) х = 0

    2) tg x - 1 = 0

    tg x = 1

    x = pi/4 + pi*n n принадлежит z

    на (-п/2; п) х = pi/4

    ответ: 0, pi/4

    ps

    чтобы определить точки на (-п/2; п) можно нарисовать два круга: один положительный от 0 до 2pi, другой отрицательный от 0 до - 2pi

    на положительном круге интересуют точки на верхней полуокру жности те от 0 до pi, причем точка ноль принадлежит промежутку а пи нет.

    на второй только точки четвертой четверти от 0 до - п/2, причем - п/2 не принадлежит отрезку.

    на окружностях раставить точки из первого и второго ответа. те что попали в от 0 до pi и от 0 до - п/2 будут окончательным ответом.