Решите Sinx+cosx/cosx+cos3x=1

10. Найти сумму корней на промежутке √3-5tgx=0, на [0˚; 72˚]

11. (tgx+1) (sinx-1) = 0, на [-50°; 350°] найти сумму корней на промежутке

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:30
    0
    9

    (sinx+cosx-cosx-cos3x) / (cosx+cos3x) = 0

    sinx-cos3x=0

    sinx-sin (π/2-3x) = 0

    -2sin (π/4+x) cos (π/4+2x) = 0

    sin (π/4+x) = 0⇒π/4+x=πn⇒x=-π/4+πn, n∈z

    cos (π/4+2x) = 0⇒π/4+2x=πk⇒2x=-π/4+2πk⇒x=-π/8+πk, k∈z

    cosx+cos3x≠0

    2cos2ccosx≠0

    cos2x≠0⇒2x≠π/2+πm⇒x≠π/4+πm/2; m∈z (общее для cos2x и cosx)

    10

    tgx=√3/5

    x=arctg√3/5+πn, n∈z

    x=arctg√3/5∈[0; 72]

    11

    tgx=-1⇒x=-π/4+πn, n∈z

    sinx=1⇒x=π/2+2πk, k∈z

    x={-π/4; 3π/4; 7π/4; 0; π/2}

    -π/4+3π/4+7π/4+0+π/2=11π/4