Решить уравнение а) 13 х-7 х^2=0 б) 25 х^2=64 в) 5 х^2-7 х+2=0 г) 9 х^2+12 х+4=0 д) 7 х^2-6 х+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:50
    0
    А) 13x - 7x² = 0

    x (13 - 7x) = 0

    x₁ = 0 или 13 - 7x = 0

    -7x = - 13

    x₂ = 13/7

    б) 25x² = 64

    x² = 64/25

    x² = 2 (14/25)

    x² = 2 (56/100)

    x² = 2,56

    x = 1,6

    в) 5x² - 7x + 2 = 0

    D = b² - 4ac = (-7) ² - 4 · 5 · 2 = 49 - 40 = 9

    x₁ = (7-3) / 10 = 4/10 = 0,4

    x₂ = (7+3) / 10 = 10/10 = 1

    г) 9x² + 12x + 4 = 0

    D = b² - 4ac = 12² - 4 · 9 · 4 = 144 - 144 = 9

    x = (-12) / 18 = - 2/3

    д) 7x² - 6x + 2 = 0

    D = b² - 4ac = (-6) ² - 4 · 7 · 2 = 36 - 56 = - 20 (корней нет)