Помогите решить систему

(х-2) (у-1) = 36

х-2 у=6

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:34
    0
    Найдем х из второго и подставим в 1

    х=2 у+6

    (2 у+6-2) (у-1) = 36

    (2 у+4) (у-1) = 36

    2 у²-2 у+4 у-4-36=0

    2 у²+2 у-40=0

    у²+у-20=0

    у1+у2=-1 и у1*у2=-20⇒у1=-5 и у2=4

    х1=2 * (-5) + 6=-10+6=-4 и х2=2*4+6=8+6=14

    ответ (-4; -5) и (14; 4)