Решите систему уравнений

х+у=2

ху=-15

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 18:19
    0
    X+y=2

    x*y=-15

    выразим из первого уравнения x получим

    x=2-y

    (2-y) * y=-15

    2y-y^2=-15

    y^2-2y-15=0

    по теореме виета найдем

    y1*y2=-15

    y1+y2=2

    y1=5

    y2=-3

    x=2-5=-3

    x2=2 - (-3) = 5

    Ответ: (-3,5) или (5,-3)