Длина прямоугольника на 20 м больше его ширины. Если длину прямоугольника уменьшить на 10 м, а ширину увеличить на 6 м, то его площадь увеличится на 12 м (в квадрате). Найдите стороны прямоугольника. (задача решается через "пусть x ... ")

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:19
    0
    S=ab

    a-ширина х

    b-длина х+20

    S1=x (20+x) = 20x+x^2

    S2=cd

    c 6+x

    d 10+x

    S2 = (6+x) (10+x)

    Т. к площадь увел. на 12, то ...

    12 + (20x+x^2) = (x+10) (x+6)

    12+20x+x^2=x^2+16x+60

    12+20x=16x+60

    4x=48

    x=12 ширина

    12+20=32 длина