Помогите решить

1. последовательность, (bn) - геометрическая прогрессия. Найдите b2 и b7, если b1=-24 и знаменатель q = 0.5

2. найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (Xn), первый член которой равен 3, а знаменатель равен 2

3. найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bn) с положительными знаменателем, зная, что b3=0.05 и b5=0.45

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 01:13
    0
    1) b2=24*0.5=-12

    b7=-24*0.5^6=-0.375

    2) S6=3 (2^6-1) / 2-1=192

    3) b4^2=0.05*0.45=0.0225 b4=0.15 q=3 b1=0.05/9 S5 = (0.05/9 * (3^5-1)) / (3-1) = 30.25