Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр 90 см а одна из сторон на 6 см больше другой

два варианта

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:36
    0
    1-ый вариант:

    боковая сторона больше основания на 6 см, тогда возьмем основание за х, а боковую сторону за х+6, тогда:

    3 х+12=90

    3 х=78

    х=178/3=26 см = >основание равно 26 см, боковая сторона 26+6=32 см

    2-ой вариант:

    основание больше боковой стороны на 6 см, тогда возьмем боковую сторону за х, а основание за х+6, тогда:

    3 х+6=90

    3 х=84

    х=28=> основание равно 28+6=34 см, боковая сторона 28 см

    Добра вам!