1) log11 (2x^2-9x+5) - log11 x=log11 (x-3)

2) log 0,2 ^2 x+log0,2 x-6=0

и система:

хотя бы один, а то я запарилась уже

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:44
    0
    Первое уравнение системы: (из него следует x, y>0)

    log2 (x) - log2 (y) = 3

    log2 (x) - log2 (y) - 3=0

    log2 (x) - log2 (y) - log2 (8) = 0

    log2 (8) - log2 (x) + log2 (y) = 0

    log2 (8y/x) = 0

    2^0=8y/x

    1=8y/x

    y=x/8

    Второе уравнение решаем подставив вместо y x/8.

    4y^2+x-5=0

    4 (x/8) ^2+x-5=0

    (x^2) / 16+x-5=0

    Решив уравнение, получим: x=-20 (посторонний) ; x=4.

    y=4/8=0.5.

    Проверим:

    log2 (4) - log2 (0.5) = 2 - (-1) = 3

    4 (0.5) ^2+4-5=1+4-5=0. Решение верно.