если а1=32; d=-1.5, то является ли число: 1) 0; 2) - 28 членом арифметической прогрессии (аn) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:56
    0
    Воспользуемся формулами.

    1. а15=а1+14d→а1=а15-14d=22-14=8

    2.Σ9 = (2 а1+8d) : 2*9 = (16+8) : 2*9=108