Периметр треугольника равен 56 см, причем стороны его относятся 3:5:6. Найдите длину большей стороны

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 01:24
    0
    Пусть х относится к одной части, тогда первая сторона 3 х, вторая сторона 5 х, третья - 6 х. За условием периметр равен 56 см. Имее уравнение:

    3 х+5 х+6 х=56 см;

    14 х=56 см;

    х=4

    3*4=12 см-первая сторона

    5*4=20 см - вторая сторона

    6*4=24 см-третья сторона

    третья сторона-самая большая
  2. 21 июня, 02:46
    0
    1) Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда стороны равны 3 х, 5 х и 6 х, а их сумма 56. Составим уравнение:

    3 х+5 х+6 х=56

    14 х=56

    х=4 (см)

    2) 6 х = 6*4 = 24 (см)

    Ответ: 24 см.