Сумма первых 8 членов геометрической прогрессии равна 85/64 (восемдесят пять шестьдесят четвертых), а знаменатель q=-1/2 (минус одна вторая). найти ее первый член.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 11:56
    0
    S8=b1 * (1-q^8) все это делить на 1-q

    (B1*0 (1-1/256) делить на 1+0.5) = 85/64

    (B1*255/256) / 1.5=85/64

    (255/256) * b1 = (85*1.5) / 64

    B1 = (127.5*256) / (64*255)

    B1=2