В арифметической прогрессий (an) a4 = 2|1/5, a5=-1,8 найдите a3+a6

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:11
    0
    A5=a1+d (5-1) = a1+4d

    a4=a1+3d

    a5-a4=a1+4d-a1-3d=d

    d=-1,8-2,2=-4

    a1=a4-3d=-2,2-3 * (-4) = - 2,2+12=9,8

    a3=a1+2d=9,8+2 * (-4) = 9,8-8

    a3=1,8

    a6=a1+5d=9,8+5 * (-4) = 9,8-20

    a6=-10,2

    a3+a6=1,8 + (-10,2) = 1,8-10,2=-8,4