Найти седьмой член и знаминатель геометрической прогрессий с положиительными членами если,

b2 = 9, b8 = 3

2

Найти пятый и первый члены геомтрических прогрессий, если:

b4 = 9, b6 = 4.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:09
    0
    1. b2=9 b8=3 b2=b1*q b8=b1*q⁷ b8/b2=1/3=q⁶ q=⁶√1/3

    b1=b2/q=9/q=9/⁶√1/3=9⁶√3

    b7=b1*q⁶=9⁶√3*1/3=3 (⁶√3)

    2. b4=b1*q³=9 b6=b1*q⁵=4 b6/b4=4/9=q² q=2/3,-2/3

    b1=9/q³=9*27/8=30.375; - 30.375

    b5=b1*q⁴=30.375*16/81=6