Постельный набор, состоящий из пододеяльника, простыни и наволочки, стоит 1650 руб. Известно, что простыня стоит на 20%, а наволочка - на 60% дешевле пододеяльника. Сколько рублей стоит наволочка?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:49
    0
    1) Пусть х - стоимость пододеяльника, тогда:

    (х - 0,2 х) - стоимость простыни, (х - 0,6 х) - стоимость наволочки. Известно, что их общая стоимость 1650 руб. Составим уравнение:

    х + (х - 0,2 х) + (х - 0,6 х) = 1650

    2,2 х = 1650

    х = 750 (руб.) - стоимость пододеяльника

    2) 750 - 0,6*750 = 750 - 450 = 300 (руб.) - стоимость наволочки

    Ответ: 300 руб.