За три дня продано 80 кг помидоров. В первый день продано в 2 раза больше чем во второй, а в третий день в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько помидоров продано в каждый из дней?

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 02:14
    0
    Пусть х кг продали во второй день, тогда 2 х кг продали в первый день, а х/3 кг продали в третий день. Составляем уравнение: 2 х+х+х/3=80 умножим всё на три, чтобы избавиться от знаменателя и у нас получится: 6 х+3 х+х=240 решаем

    10 х=240

    х=240/10

    х=24 кг продали во второй день

    24*2=48 кг продали в первый день

    24/3=8 кг продали в третий день

    Ответ: 48 кг продали в первый день, 24 кг продали во второй день и 8 кг продали в третий день.
  2. 9 февраля, 03:07
    0
    Во второй день x помидор продали

    в первый 2*х продали

    в третий x:3 продали

    2x+x+x/3=80

    6x+3x+x=240

    10x=240

    x=24 продали во второй

    2 х=48 продали в первый

    x/3=8 продали в третий

    8+48+24=80