За три дня продано 50 кг риса. В первый день продано на 5 меньше, чем во второй, а в третий столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько риса продано в каждый из дней?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 20:02
    0
    В 1-ый день продано х (кг) риса

    Во 2-ой день продано (х + 5) кг риса

    В 3-ий день продано (х + х + 5) = (2 х + 5) кг риса

    Т. к. всего за 3 дня было продано 50 кг риса, составим уравнение:

    х + х + 5 + 2 х + 5 = 50

    4 х + 10 = 50

    4 х = 50 - 10

    4 х = 40

    х = 10

    х + 5 = 10 + 5 = 15

    2 х + 5 = 2*10 + 5 = 25

    Ответ: 10 кг риса продано в 1-ый день; 15 кг - во 2-ой день; 25 кг - в 3-ий день.