За три дня продано 50 кг риса. В первый день продали на 5 кг меньше, чем во второй, а в третий столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько риса продано в каждый из дней?

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 05:25
    0
    пусть за второй день продали S кг

    S - 5 + S + (S - 5 + S) = 50 kg

    S = 15kg = во второй день

    в первый день = 15-5 = 10 кг

    в третий = 15 + 10 = 25 кг
  2. 1 сентября, 05:47
    0
    Примем

    х1 - продажа риса за 1-й день, кг

    х2 - продажа риса за 2-й день, кг

    х3 - продажа риса за 3-й день, кг

    тогда

    х1+х2+х3=50

    х1=х2-5

    х3=х1+х2=х2-5+х2=2*х2-5

    (х2-5) + х2 + (2*х2-5) = 50

    4*х2-10=50

    х2=60/4=15 кг продали риса за второй день

    тогда

    х1=15-5=10 кг продали риса за первый день

    х3=10+15=25 кг продали риса за третий день

    Проверим:

    10+15+25=50

    50=50

    Решение истино