За три дня продано 50 кг риса. В первый день продано на 5 кг меньше, чем во второй, а в третий столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько риса продано в каждый из дней?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:10
    0
    Пусть х кг проданно в 1 день, тогда во 2 продано 5+х, а в 3-х+5+х. Зная, что всего продали 50 кг риса, составим уравнение:

    х+5+х+х+5+х=50

    4 х=40

    х=40:4

    х=10

    Значит в 1 день продано 10 кг риса, во 2-10+5=15 кг риса, а в 3-15+10=25 кг риса.