Решите расписанно по этапам уравнение х * (х+13) = 300

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:19
    0
    1) раскрываем скобки:

    x∧2+13x=300

    2) переносим 300 вправо:

    x∧2+13x-300=0

    3) считаем дискриминант и находим корни:

    Д=13*13+4*300=1369=37*37

    x1 = (-13+37) / 2=12

    x2 = (-13-37) / 2=-25

    Ответ:-25; 12