За время t первый рабочий сделал на 3 детали больше второго. Затем второй рабочий увеличил производительность труда на 0,2 детали в минуту и через некоторое целое число минут догнал и обогнал первого, работавшего с постоянной производительностью, на 2 детали. Найти наибольшее возможное время t.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:03
    0
    Пусть скорость первого N1 деталей в минуту, второго - N2

    Тогда

    N1 * t - N2 * t = 3 ((N1 - N2) = 3/t)

    Затем после увеличения производительности:

    (N2 + 0.2) * T - N1 * T = 2

    0.2 * T + (N2 - N1) * T = 2

    =>

    0.2 * T - 3T/t = 2

    T (0.2 - 3/t) = 2

    T = 2 / (0.2 - 3/t) = 2*5*t / (t - 15)

    Т. е. 10t делится на (t - 15), т. к. Т - целое

    10 эта дробь никогда не достигнет (асимптотически приближается)

    Т. е. Т = 11

    11t - 165 = 10t

    t = 165