Рабочий проработал сначала t часов с производительностью a деталей в час, а затем на 2 часа меньше с производительностью на 3 детали больше чем ранее. За всё это время было изготовлено 169 деталей.

Найдите: а) Время всей работы, если первоначальная производительность - 20 деталей в час.

б) Начальную производительность, если t=2 целых 1/3 (часов)

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 17:37
    0
    а) время производительность сделано деталей

    сначала t часов 20 дет/час 20t деталей

    затем t - 2 часа 23 дет/час 23 (t - 2) деталей

    20t + 23 (t-2) = 169

    20t + 23t - 46 = 169

    43t = 215

    t = 215: 43 = 5 (часов) работал вначале

    время всей работы 5 + 3 = 8 (часов)

    б) время производительность сделано деталей

    сначала t = 2 1/3 ч а дет/час а*2 1/3 = а*7/3 = 7 а/3 дет

    затем 1/3 часа а + 3 дет/час (а+3) * 1/3 дет

    7 а/3 + (а+3) / 3 = 169

    (7 а + а+3) / 3 = 169

    (8 а+3) / 3 = 169

    8 а+3 = 507

    8 а = 504

    а = 504:8=63 (дет/час) - начальная производительность