Партия однотипных деталей изготовляется на двух станках. В первый

день, когда первый станок проработал 6 часов, а второй - 4 часа, было

изготовлено 25% всей партии деталей. На следующий день, после того

как первый станок проработал 4,5 часа, а второй - 9 часов, было изго-

21 товлено деталей на 50% больше, чем в первый день. За сколько часов

на каждом из станков в отдельности может быть изготовлена вся пар-

тия деталей?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:54
    0
    Пусть производ. 1 станка = х дет в час а второго y. Вся партия составляет V деталей.

    По условиям в первый день 6x + 4y = 0.25V

    По условиям во второй день 4.5x + 9y = 0.375V (3x = 0.25V - 6y = = > 6x = 0.5V - 12y

    подставим полученное в условия для 1 дня получим

    0.5V - 12y + 4y = 0.25V = = > 0.5V - 8y = 0.25V = = > 8y = 0.5V - 0.25V = = > 8y = 0.25V = = >

    32y = V = = > 2 станок сделает всю партию за 32 часа

    32y = V = = > 4y = V/8=0.125V

    6x + 4y = 0.25V = = > 6x + 0.125V = 0.25V = = > 6x = 0.25V - 0.125V = V/8 = = >

    48x = V = = = > 1 станок сделает всю партию за 48 часа