Решите уравнения:

1) а) 9x²=4

б) 8x²-7x=0

в) 3x²+4x+5=0

2) a) 4x²=9

б) 7x²-5x=0

в) 2x²-3x+5=0

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:11
    +1
    1)

    а) 9x² = 4

    x² = 4/9

    x = 2/3

    б) 8x² - 7x = 0

    x (8x - 7) = 0

    x₁ = 0 или 8x - 7 = 0

    8x = 7

    x₂ = 7/8

    в) 3x² + 4x + 5 = 0

    D = b² - 4ac = 4² - 4 · 3 · 5 = 16 - 60 = - 44 (корней нет) *

    2)

    а) 4x² = 9

    x² = 9/4

    x = 3/2 = 1,5

    б) 7x² - 5x = 0

    x (7x - 5) = 0

    x₁ = 0 или 7x - 5 = 0

    7x = 5

    x₂ = 5/7

    в) 2x² - 3x + 5 = 0

    D = b² - 4ac = (-3) ² - 4 · 2 · 5 = 9 - 40 = - 31 (корней нет) *

    * либо у Вас опечатка, либо действительно нет решений, но отрицательный дискриминант (D) встречается крайне редко