Вот задачка по алгебре 8 класс

Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он за тратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18 км по озеру. Какая собственная скорость катера, если скорость течения реки 3 км/я?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:48
    0
    X км/ч-скорость катера (х+3) км/ч-скорость катера по течению реки. (х-3) км/ч-скорость против течения реки Получили ур - ние 5 / (х+3) + 12 / (х-3) = 18/х|*х (х-3) (х+3) при условии х не=0, х не=3 и х не=-3 5 х (х-3) + 12 х (х+3) = 18 (х-3) (х+3) = 18 х²-162 5 х²-15 х+12 х²+36 х=18 х²-162 18 х²-17 х²-21 х-162=0 х²-21 х-162=0 D = (-21) ²-4*1 * (-162) = 441+648=1089 = = √1089=33 x1 = (- (-21) + 33) / 2*1=54/2 x1=17 x2 = (- (-21) - 33) / 2 = (21-33) / 2=-12/2 x2=-6-не является нашим решением 17 км/ч - скорость катера