Найдите значение параметра a, при котором касательная к графику функции y=a sin x + a в точке с абсциссой х=п/6

параллельна прямой у=x. Напишите уравнение этой касательной

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:20
    0
    Y = y (π/6) + y' (π/6) * (x - π/6) - уравнение касательной

    Y || y=x, значит у касательной коэффициент перед х равен 1, k=y'=1

    Y = a*sin (π/6) + a + x - π/6 = x + (1.5a - π/6)

    y' (π/6) = a*cos (π/6) = a√3/2 = 1, a=2/√3 = 2√3/3

    Y = x + (3*2√3/2*3) - π/6 = x + √3 - π/6