Система уравнений:

ху=12

х+у=8

помогите решить

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 21:06
    0
    Из второго уравнения выражаешь х, потом подставляешь его в первое уравнение вместо х, получишь - у (в кв) + 8 у-12=0, по формуле дискриминанта находишь корень из Д=4. Потом у тебя получится две системки, в которых в одной у = (-8+4) / - 2 и х=8-у, а в другой у = (-8-4) / - 2 и х=8-у. решаешь их и получится у тебя у=2 и х=6 или у=6 и х=2
  2. 26 февраля, 00:20
    0
    Xy=12

    x+y=8

    xy=12

    x=8-y

    x=8-y

    y (8-y) = 12

    x=8-y

    8y-y^2-12=0

    D=b^2-4ac=64-4• (-1) • (-12) = 16

    y1 = (-8+4) / - 2=2

    y2 = (-8-4) / - 2=6

    y=2

    x=8-2

    y=2

    x=6

    y=6

    x=2

    Ответ: х=2, у=6; х=6, у=2.