3 х2+7 х-6

розкласти на множники

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:59
    0
    3 х² + 7 х - 6 = 0

    D = 49 + 4*3*6 = 49+72 = 121

    √ D = 11

    х = (-7+11) / 6 = 4/6 = 2/3

    х = (-7-11) / 6 = - 18/6 = - 3

    Тогда по теореме о разложении квадратного трехчлена на множители:

    3 х² + 7 х - 6 = 3 (х - 2/3) (х + 3) = (3 х - 2) (х + 3)