Чтобы проехать 36 км по проселочной дороге и 9 км по шоссе, велосипедисту потребуется на 1 ч больше, чем если бы он ехал все это расстояние по шоссе. Скорость велосипедиста по шоссе на 6 км/ч больше его скорости по проселочной дороге. Найдите скорость велосипедиста по шоссе.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 07:47
    0
    Санек Ефименко Ученик (177) 3 года назад Х - скорость по дороге.

    (х+6) - скорость по шоссе.

    36/х+9 / (х+6) - 1=45 / (х+6)

    Умножаем обе части уравнения на х (х+6)

    36 х+216+9 х-х*х-6 х-45 х=0

    получается квадратное уравнение

    х*х+6 х-216=0

    решаем по формуле корней кв. уравнения. Получаем:

    Х=-18 - не удовл. условию задачи.

    Х=12 - скорость по прос. д

    12+6=18-скорость по шоссе.