Помогите!

Вычислите а^2011 + (b-a) ^2010

При a^2+b^2-2a-4b+5=0

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:50
    0
    При a^2+b^2-2a-4b+5=0

    a2+b2-2a-4b+5=a2-2a+1+b2-4b+4 = (a-1) 2 + (b-2) 2=0

    сумма двух квадратов равняется 0 значит каждый из квадратов равен 0

    a=1

    b=2

    а^2011 + (b-a) ^2010 = (1^2011) + (2-1) ^2010=1+1=2