Велосипедист ехал от пункта А до пункта В со скоростью 10 км/ч, а от пункта В до пункта С со скоростью 15 км/ч. На весь путь он затратил 5 ч. Тот же путь за тоже время он мог бы проехать со скоростью 12 км/ч. Сколько часов затратил велосипедист на путь от А до В и сколько на путь от В до С?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:47
    0
    Пусть х ч - будет время, за которое велосипедист проедет от А до В, тогда (5-х) ч - будет время, за которое велосипедист проедет из В в С. 10 х км - расстояние из А в В, а 15 (5-х) км - расстояние из В в С.

    Составим уравнение:

    10 х+15 (5-х) = 12*5

    10 х+75-15 х=60

    5 х=15

    х = 3

    Мы нашли время из А в В

    Найдем время из В в С:

    5-х=5-3=2 (ч)

    Ответ: 2 ч