Велосипедист ехал от пункта A до пункта B со скоростью 10 км/ч, а то B до C - со скоростью 15 км/ч. На весь путь он затратил 5 ч. Тот же путь за то же время он мог бы проехать со скоростью 12 км/ч. Сколько часов затратил велосипедист на путь от A до B и сколь на путь от B до C?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 05:32
    0
    Весь путь от А до С равен 12*5=60 км

    пусть путь от А до В х км

    от В до С у км

    х+у=60

    на путь от А до В затратит х/10 часов

    на путь от В до С затратит у/15 часов

    х/10+у/15=5 15 х+10 у=5*150 3 х+2 у=150

    х+у=60 - 2 х-2 у=-120

    3 х+2 у=150 3 х+2 у=150

    сложим оба уравнения - 2 х-2 у+3 х+2 у=-120+150

    х=30

    30+у=60 у=60-30=30

    на путь от А до В затратил 30/10=3 часа

    га путь от В до С затратил 30/15=2 часа