Докажите тождество:

(a-2) (a+2) (a^2-2a+4) (a^2+2a+4)

(c*2-c-2) (c*2+c-2) = C*4-5c*2+4

найдите значение выражения с^2 + 1/c^2, если с+1/с=2,5

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:58
    0
    (a-2) (a+2) (a^2-2a+4) (a^2+2a+4) = ((a-2) (a^2+2a+4)) ((a+2) (a^2-2a+4)) =

    (a³-8) (a³+8) = a^6-64

    (c*2-c-2) (c*2+c-2) = C*4-5c*2+4

    (c*2-c-2) (c*2+c-2) = c^4+c³-3c²-c³-c²+2c-2c²-2c+4=c^4-5c²+4

    с+1/с=2,5 ⇒ (c+1/c) ²=c²+1/c² + 2=2,5⇒c²+1/c²=2,5-2=0,5