B1*b2=-18, b2*b3=-72, b1-? g-? bn геометрическая прогрессия

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:45
    0
    b1*b2=-18, b2*b3=-72, b1-? g-?

    Геометрическая прогрессиия

    b ₁

    b₂ = b₁q

    b₃ = b₂q = b₁q²

    ...

    b₁ * b₂ = b₁ * b₁q = b₁² * q = - 18

    b₂ * b₃ = b₁q * b₁q² = b₁² * q³ = - 72

    Система двух уравнений с двумя неизвестными

    b₁² * q = - 18

    b₁² * q³ = - 72 ⇒ (b₁² * q) * q² = - 18 * q² = - 72 ⇒ q² = 4 ⇒ q₁ = - 2, q₂ = 2

    b₁² * q = - 18

    b₁² = - 18 : (-2)

    b₁² = 9

    b₁ = 3 или b₁ = - 3

    Два решения

    q₁ = - 2 и b₁ = 3

    или

    q₁ = 2 и b₁ = - 3