Решите систему уравнение

X+Y=12

xy=32

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 07:19
    0
    X+Y=12

    xy=32

    x = 12 - у

    у (12 - у) = 32

    -у ² + 12 у - 32=0 | * (-1)

    у² - 12 у + 32 = 0

    D = 144 - 128 = 16

    y₁ = 12+4/2 = 8

    у₂ = 12 - 4/2 = 4

    х₁ = 4

    х₂ = 8

    Ответ: (4; 8) и (8; 4).
  2. 24 января, 08:25
    0
    Там по теореме Виета, ибо просто выращивают из первого уравнения х (например) и получится: х = 12-у дальше во втором урав-е подставляй место х выражение которое получил. Получится квадратное уравнение. Найдя два корня рассмотри два случая (на то есть рассмотри два корня) ответ: у=4 х=8; у=8 х=4