В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ = 3, ВС=4. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:59
    0
    Дано:

    тр АВС (угС=90*)

    АВ=3

    ВС=4

    R (опис) - ?

    Решение:

    1. Середина гипотенузы - центр окружности, половина гипотенузы - её радиус.

    Находим длину гипотенузы по т Пифагора, делим её пополам, получаем:

    R=1/2 * V (AB^2 + BC^2)

    R = 1/2 * V (9+16) = 1/2 * 5 = 2.5

    Ответ: R (опис) = 2.5