B1=3, q=2, Sn=93. Как найти bn=?, n=?

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 13:42
    0
    Sn = (b1 * (1-q**n) / (1-q)

    93=3 * (1-2**n) / (1-2)

    93 = (2**n-1) * 3

    31=2**n-1

    2**n=32

    n=5

    Ну, а пятый член - по формуле bn=b1*q * * (n-1) = 3 * (2**4) = 3*16=48
  2. 15 августа, 16:37
    0
    Sn=3 * (2^n-1) / (3-1) = 3 * (2^n-1) = 93

    2^n-1=31

    2^93=32=2^5⇒n=5

    b5=3*2^4=3*16=48