Как решить систему уравнений методом алгебраического сложения?

x-y=6

5x-2y=-3

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:46
    +1
    Если первое уравнение умножить на - 5, то будет - 5 х+5 у=-30

    Если первое со вторым сложить, то иксы сокращаются. получается: 3 у=-33.

    Отсюда у=-11

    А чтобы найти х, подставляешь под любое уравнение. х=6+у=-5

    Решение системы является пара числе (-5; -11)

    Ответ (-5; -11)