Докажите тождества

1) 3cos 2a - sin^2a - cos^2a = 2cos 2a

2) sin5a - sin 3a / 2 cos 4a = sin a

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 12:05
    0
    1) 3cos 2a - sin^2a - cos^2a = 3cos2a - (cos^2a-sin^2a) = 3cos2a-cos2a=2cos 2a

    cos2a=cos^a-sin^2a

    2) sin5a - sin 3a / 2 cos 4a = (2sin (5a-3a) / 2) * cos (5a+3a) / 2) / 2cos4a = 2sina*cos4a/2cos4a = sin a

    sina-sinb=2sin (a-b) / 2*cos (a+b) / 2