Два числа называются симметричными, если порядок цифр в одном из них слева направо, совпадает с порядком цифр другого числа справо налево. Сему равна разность двух симметричных чисел, если они выражены тремя любыми последовательными цифрами?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 06:23
    0
    Разность всегда будет равна 198

    Пусть первое число, состоящее их трёх последовательных цифр с разложением по разрядам записывается как 100 х+10 (х+1) + (х+2), тогда симметричное ему число записывается как 100 (х+2) + 10 (х+1) + х

    Найдём разность этих чисел (от большего отнимем меньшее) :

    100 (х+2) + 10 (х+1) + х-100 х-10 (х+1) - (х+2) =

    =100 х+200+10 х+10+х-100 х-10 х-10-х-2=200-2=198