Число 16 разложите на два слагаемых так чтоб сумма их квадратов была наименьшей

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:17
    0
    Ответ 16=8+8

    Пусть х первое слагаемое, тогда (16-х) второе

    Составим функцию f (x) = x^2 + (16-x) ^2

    Находим производную от х

    f штрих от х=2 х+2 (16-х) (-1) = 4 х-32

    Находим критические точки

    4 х-32=0 х=8