Ребята помогите! Сднлайте что сможите. Это за 7 класс!

1. Разложите на множетели вынесением общего множителя за скобки:

а) 4 а-51b=

б) 4s4t3+8s2t3-12s3t2=

2. Вынесите за скобки общий множитель, являющийся многочленом, и разлолжите выражение намножетели:

а) a (x-y) + 2b (x-y) =

б) 7 (x-y) - 3c (x-y) =

m2 (a+2) + (a+2) =

p (a-5) - (5-a) =

(6-m) - p (m-6) =

(x-y) - p (y-x) + 3 (x-y) =

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:07
    0
    1). A) 4 а-51b=4 (a-12,75b)

    B) 4s4t3+8s2t3-12s3t2=4s2t2 = (s2t+2t-3s)

    2). a) a (x-y) + 2b (x-y) = (x-y) (a+2b)

    б) 7 (x-y) - 3c (x-y) = (x-y) (7-3c)

    в). m2 (a+2) + (a+2) = (a+2) (m2+1)

    г). p (a-5) - (5-a) = p (a-5) + (a-5) = (a-5) (p+1)

    д). (6-m) - p (m-6) = (6-m) + p (6-m) = (6-m) (1+p)

    е). (x-y) - p (y-x) + 3 (x-y) = (x-y) + p (x-y) + 3 (x-y) = (x-y) (1-p+3)