квадратный корень из x^2+2x-8>x-4

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 18:28
    0
    1)

    sqrt (х+11) = х-1

    ОДЗ: x+11>=0 = > x>=-11

    x+11 = (x-1) ^2

    x+11 = x^2-2x+1

    x^2-3x-10=0

    x1=5, x2 = - 2

    2)

    х^2 + х + 4 = 4

    х^2 + х = 0

    x (x+1) = 0

    а) x = 0

    б) x+1=0

    x=-1

    Ответ: x1 = 0; x2 = - 1

    3)

    sqrt (2 х+1) - sqrt (x) = 1

    возведем обе часи в квадрат

    (sqrt (2 х+1) - sqrt (x)) ^2 = 1

    (2x+1) - 2sqrt (x (2 х+1)) + x = 1

    3x - 2sqrt (x (2 х+1)) = 0

    2sqrt (x (2 х+1)) = 3x

    возведем обе части в квадрат

    4x (2x+1) = 9x^2

    8x^2+4x-9x^2 = 0

    -x^2+4x=0

    x^2-4x=0

    x (x-4) = 0

    а)

    x=0

    б)

    x-4=0

    x=4

    Ответ: x1=0; x2=4