В треугольнике АBC АС=BС=27 АH-высота sinBAC=2/3. Найдите ВН

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:36
    0
    Треугольник АВС, АС=ВС=27, sinBAC=2/3 cоsВАС=корень (1-sinBAC в квадрате) = корень (1-4/9) = корень5/3, АС в квадрате=АВ в квадрате=ВС в квадрате-2*АВ*ВС*cоsВАС, 729=АВ в квадрате+729-2 АВ*27*корень5/3, АВ=18*корень5, треугольник АНВ прямоугольный, АН=АВ*sinBAC=18*корень5*2/3=12*корень5