В букете из хризантем и розхризантеми составляют 1/6 кольчества роз. После того, как к букету прибавили одну хризантему, их количество стало составлять 20% количества роз. Сколько всего цветов стало в букете?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:22
    0
    Пусть х роз, в букете, тогда 1/6*х хризантем в букете. (1/6*х+1) стало хризантем в букете, мы знаем, что это составляет 20% от количества роз, т. е. 0,2*х, составим и решим уравнение.

    1/6 х+1=0,2 х

    домножаем все на 6, т. е. приводим к общему знаменателю

    х+6=1,2 х

    х-1,2 х=-6

    -0,2 х=-6

    х = (-6) / (-0,2)

    1) х=30 (роз) в букете

    2) 30*0,2=6 (хризантем) в букете

    3) 30+6=36 (цветов) стало в букете